Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11294
За месяц:
2200
За 24 часа:
87

Суд не позволил выселить из квартиры бывшего супруга - алкоголика

591b4cd5da9e5.jpg

В Ханты-Мансийском автономном округе суд не согласился с требованием местной жительницы, решившей добиться выселения из квартиры экс-супруга, злоупотребляющего спиртными напитками.


Некоторое время назад с иском к бывшему мужу обратилась жительница Нижневартовска, сообщает пресс-служба городского суда. В свое время мужчина получил муниципальное жилье на весь состав семьи. Сейчас в квартире кроме него проживают экс-супруга, две дочери и внуки.


Поскольку мужчина начал злоупотреблять спиртными напитками, брак между супругами распался больше десяти лет назад. Однако этого на него не подействовало: пить и дебоширить злоумышленник стал еще больше, что сделало совместное проживание невозможным. С учетом этого, истица потребовала признать бывшего супруга утратившим право пользования спорной квартирой и выселить его без предоставления другого жилья.


При вынесении решения по гражданскому делу Нижневартовский горсуд указал на нормы жилищного законодательства РФ. Они предусматривают, что все члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма наделены равными правами и обязанности. В том случае, когда один из них перестает быть членом семьи, однако продолжает проживать совместно, за ним сохраняются такие же права.


Поскольку выселение относится к исключительным санкциям, для этого требуются достаточные и достоверные доказательства. А их, как того требует закон, истица не предоставила. Помимо того, экс-супруга ранее не подавала каких-либо заявлений по поводу поведения мужчины. Не поступало жалоб на его действия и от соседей. Все это свидетельствует о несоблюдении предусмотренной для таких случаев процедуры.


С учетом этого, суд не стал удовлетворять требования истицы, признал их необоснованными, поэтому в выселении ответчика отказал.



16.05.2017 18:05:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*