Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11291
За месяц:
2209
За 24 часа:
96

Невестка через суд заставила родителей умершего супруга принять участие в оплате похорон

В Бурятии женщина в судебном порядке добилась финансового «участия» родителей умершего мужа в организации и проведении достойных похорон.


С иском к родителям своего умершего супруга обратилась жительница Улан-Удэ, сообщает пресс-служба Железнодорожного районного суд города. Как следует из материалов дела, некоторое время назад мужчина тяжело заболел. На лечение, которое также проходило в одной из московских клиник, и на другие расходы было затрачено более одного миллиона рублей. Кроме того, женщине пришлось организовывать и оплачивать похороны мужа.


Поскольку родители умершего сына не оказали невестке никакой финансовой помощи, но решили выступить наследниками, женщина посчитала, что и они должны принять участие в возмещении расходов в соответствии с долей в наследственном имуществе.


В ходе рассмотрения гражданского дела представители ответчиков сослались на то, что на лечение использовались деньги, предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности умершего. К тому же оказывать медицинскую помощь за пределами Улан-Удэ не было необходимости, поскольку на месте она предоставляется бесплатно. А оплачивали поминки в числе прочих, родные и друзья.


При вынесении решения Железнодорожный райсуд указал на то, что истица не предоставила доказательств необходимости платного лечения. Деньги на медпомощь действительно снимались со счетов предпринимателя при его жизни. А наследственную массу истица и ответчики приняли без расходов на лечение.


Для организации достойных похорон в столице республики необходимо 330 тысяч рублей, поэтому за основу была взята именно эта сумма. При подаче заявления истица просила взыскать с каждого из ответчиков по десять процентов от размера наследственного имущества. С учетом этого, суд определил ко взысканию по 33 тысячи рублей.



15.05.2017 12:05:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*