Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11294
За месяц:
2200
За 24 часа:
87

Дольщик получит от застройщика 279 тысяч рублей компенсации за отказ добровольно устранять строительный дефект

59173c66163bf.jpg

В Перми участник долевого строительства в судебном порядке добился крупной компенсации от стройкомпании, отказавшейся добровольно устранять допущенные при возведении дома дефекты.


Пермяк решил приобрести квартиру у застройщика, которым выступало ПАО «Строительно-монтажный трест №14», сообщает пресс-служба краевого суда. Мужчина заключил с компанией соответствующий договор и тут же перечислил прописанную в нем сумму.


Дольщик заселился в новое жилье сразу же после введения дома в эксплуатацию, подписав Акт приема-передачи недвижимости. Однако вскоре выяснилось, что из-за строительных дефектов вентиляция не функционирует. Заказанная независимая экспертиза подтвердила возникновение обратной тяги в вентиляционных каналах туалета и ванной. Причиной этого стало нарушение устройства вентиляционной шахты при возведении здания. А на то, чтобы избавиться от негативных последствий, требовалось 88 тысяч рублей.


О выявленных недостатках собственник квартиры сразу же уведомил руководство компании, предложив добровольно устранить их или соразмерно уменьшить покупную стоимость квартиры. Не дождавшись никакой реакции, мужчина отправил еще одну письменную претензию. Поскольку и на нее ответа не поступилось, в дальнейшем спор решался в судебном порядке.


При вынесении решения по гражданскому делу Индустриальный районный суд города учел, что застройщик отказался устранять выявленные недостатки, поэтому уменьшил стоимость жилья на 88 тысяч рублей. Также с ответчика в пользу истца были взысканы неустойка в таком же размере, десятитысячная компенсация причиненного морального вреда и 93 тысячи рублей штрафа за отказ исполнять законные требования потребителя в добровольном порядке.


В строительной компании не согласились с вынесенным решением и подали апелляционную жалобу. Однако Пермский краевой суд признал его законным и обоснованным.



13.05.2017 15:01:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*