Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11202
За месяц:
2211
За 24 часа:
89

Женщина добилась от больницы 15-тысячной компенсации за неверный диагноз о беременности

59045f7e89717.jpg

В Челябинской области женщина добилась компенсации от больницы, в которой диагностировали несуществующую беременность.


Полтора года назад жительницу города Карабаш в местной больнице поставили на учет по беременности, сообщает пресс-служба Миасского городского суда. Срок на тот момент составлял 20 недель. Женщине прописали наблюдение у специалистов медучреждения, однако на протяжении последующих трех месяцев она игнорировала полученные рекомендации, отказалась от проведения УЗИ, не являлась на приемы. Но это не мешало врачам подтверждать факт беременности.


После того, как акушерке не удалось определить, в каком положении находится плод, и услышать сердцебиение, женщину отправили на стационарное лечение. Отказавшись от него, пациентка обратилась за консультацией в одну из больниц Челябинска. Там она узнали об отсутствии беременности, что подтверждалось полученным на руки сертификатом.


Спустя некоторое время женщину стали беспокоить боли внизу живота. В Миасской горбольнице поставили предварительный диагноз, сделали срочную операцию и подтвердили еще раз, что никакой беременности нет.


Поскольку в Карабашской горбольнице отказались признавать ошибку врачей, поставивших неверный диагноз, а также вести какие-либо переговоры о компенсации причиненного морального вреда, защищать свои права пациентка решила в судебном порядке. Кроме того, с жалобой она обратилась в региональное министерство здравоохранения.


Рассматривавший гражданское дело Миасский городской суд назначил проведение судебно-медицинской экспертизы. Она, а также результаты проведенной чиновниками проверки подтвердили, что женщине неправильно оказывали медицинскую помощь и установили неверный диагноз. Правда, областном Минздраве все пытались доказать, что истица сама выдумала свою беременность, а предоставленные ею в больницу результаты исследований оказались липовыми.


В результате в пользу истицы с больницы взыскана десятитысячная компенсация и пять тысяч рублей штрафа за отказ выполнять требования потребителя в добровольном порядке.



29.04.2017 12:42:39
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*