Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13256
За месяц:
1916
За 24 часа:
51

Официально неоформленный работник отсудил 200-тысячную компенсацию за несчастный случай на производстве

В Красноярске стройкомпании придется не только выплатить крупную компенсацию работнику, пострадавшему в результате несчастного случая на производстве, но и оформить с ним трудовые отношения, что не было сделано ранее.


Несчастный случай на производстве произошел год назад на одном из строительных объектов города, сообщает пресс-служба краевого суда. При укладке профлистов на 16-метровой высоте молодой сварщик-монтажник не закрепил один из них, а затем случайно наступил и сорвался вниз.


Пострадавшего доставили в медицинское учреждение, где врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, переломы позвоночника и ребер, ушибленно-рваные раны ноги, руки и головы. Мужчине пришлось перенести несколько сложных операций, после чего длительное время находиться на стационарном и амбулаторном лечении. В дальнейшем судебно-медицинская экспертиза дала заключение о причинении его здоровью тяжкого вреда.


Пострадавший длительное время лечился, ему было проведено несколько операций. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы травма квалифицировалась как тяжкий вред здоровью.


Поскольку работодатель – компания «Сибирский строительный альянс» отказалась вести какие-либо разговоры о выплате компенсации причиненного морального вреда, мотивируя такое решение тем, что официально с работником трудовые отношения не оформлялись, защищать свои права от решил в судебном порядке.


В ходе рассмотрения гражданского дела Ленинский райсуд города установил, что к работе монтажником истца допустили более полутора лет назад. Причиной несчастного случая на производстве стала обоюдная вина как работника, так и работодателя, который не соблюдал обязанности по обеспечению безопасных условий труда.


В результате в пользу истца со строительной компании суд взыскал 200-тысячную компенсацию, а также обязал сделать запись о приеме на работе в его трудовой книжке.


Ответчик обжаловал вынесенное решение в апелляционном порядке, пытаясь доказать, что виновен в случившемся только сам пострадавший. Однако Красноярский краевой суд признал его законным и обоснованным.



28.04.2017 14:45:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*