Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13256
За месяц:
1917
За 24 часа:
51

Отсутствие трудовых отношений с работником свидетельствует о ненадлежащем выполнении работодателем требований законодательства

В Вологодской области работодателя придется выполнить нормы законодательства в части признания трудовых отношений с наемными работниками, зарплату которым было выгоднее платить по устной договоренности.


В ходе проведенной проверки выяснилось, что трое жителей города Сокол на протяжении прошлого года работали в местной пекарне №1, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Однако работодатель принял их без оформления трудовых отношений, а, следовательно, не производил необходимые отчисления в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования с зарплат в десять тысяч рублей каждому.


Действуя в интересах работников, прокуратура потребовала от работодателя признать тот факт, что трудовые отношения все же были. Для этого сделать необходимые записи в трудовых книжках и перечислить взносы, установленные законодательством. Поскольку предприниматель выполнять эти требования в добровольном порядке отказался, решение вопроса нашло продолжение в судебном порядке.


Напомним, действующее законодательство относит к характерным признакам трудовых правоотношений права и обязанности работника выполнять заранее определенный вид деятельности, его подчинение правилам внутреннего распорядка, а также произведенную оплату за выполненную работу.


А в том случае, когда с работниками трудовые договора не заключаются, отсутствуют приказы о приеме на работу и т.д., то это не является подтверждением отсутствия трудовых отношений между сторонами, а является лишь свидетельством того, что работодатель ненадлежащим образом выполняет свои обязательства по необходимому их оформлению.


С доводами прокурора, принимавшего участие в рассмотрении гражданского дела , полностью согласился Сокольский райсуд. В то же время ответчик, настаивая на своем, обжаловал вынесенное решение в апелляционном порядке. Однако Вологодский облсуд признал его законным и обоснованным.



28.04.2017 13:30:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*