В Свердловской области местная жительница в судебном порядке добилась взыскания со структурного подразделения Минобороны, в котором она проходила службу, компенсации морального вреда за травму, ставшую причиной последующего увольнения.

Четыре с лишним года назад стрелок ВОХР охраняла один из объектов войсковой части, расположенной в поселке Кедровка, сообщает пресс-служба областного суда. Когда женщина обходила территорию, металлические ворота неожиданно соскользнули с петель и придавили ее тяжелой створкой.

Пострадавшую с ушибом позвоночника и гематомой ноги пришлось госпитализировать. Длительное время женщина находилась на стационарном, а затем на амбулаторном лечении. Спустя несколько месяцев после инцидента ее уволили из части, поскольку состояние здоровья не позволяло находиться на посту в качестве часового.

Все это время свердловчанка жалуется на боли в спине. Мало помогают и обезболивающие уколы, которые назначил врач. Добиваться выплаты компенсации морального вреда за перенесенные физические и нравственные страдания она решила в судебном порядке. Иск был подан к Федеральному казенному учреждению «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Свердловской области».

В ходе рассмотрения гражданского дела представитель ответчика наотрез отказался признавать заявленные требования, указав, что их следует адресовать к Минобороны. Другого мнения оказался Режевской городской суд, который взыскал с ФКУ в пользу истицы 100 тысячную компенсацию.

Вынесенное решение было обжаловано в апелляционном порядке. Однако Свердловский областной суд признал его законным и обоснованным, а также дополнительно взыскал в пользу истицы сумму, которую ей пришлось потратить на судебные расходы.