Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11105
За месяц:
2588
За 24 часа:
92

Незаконно уволенный колхозник в судебном порядке добился восстановления на работе и выплаты 100-тысячной компенсации

58f269a08ca89.jpg

В Оренбурге суд обязал восстановить в прежней должности работника, которого уволили с нарушением трудового законодательства, а также полностью компенсировать ему зарплату за время нахождения в вынужденном прогуле.


С начала прошлого года житель областного центра приступил к работе в местном колхозе «Мир», сообщает пресс-служба Центрального районного суда города. Через девять месяцев работодатель зафиксировал его прогул, за который объявил замечание. Уже на следующий день работник получил выговор за то, что якобы опять отсутствовал на рабочем месте, не имея на то уважительной причины. Еще через день мужчине объявили еще один выговор за отсутствие на рабочем месте свыше четырех часов, после чего уволили с занимаемой должности.


По мнению работника, причина увольнения была надуманной, а решение работодателя незаконным, поэтому защищать свои права он решил в судебном порядке.


В ходе рассмотрения гражданского дела Центральный райсуд проанализировал заключенный с работником трудовой договор. Как выяснилось, в нем работодатель не определил место и режим работы наемного сотрудника. По сути дела работа носила дистанционный и разъездной характер. Следовательно, составленный акт об отсутствии на рабочем месте не является основанием для того, чтобы наложить дисциплинарное взыскание.


Также при вынесении решения суд указал на нормы трудового законодательства, обязывающие работодателя перед наложением дисциплинарного взыскания и составлением соответствующего акта затребовать от работника объяснения в письменной форме. Несмотря на то, что такая процедура носит обязательный характер, истца от нее «освободили».


И это не все! За совершение одного дисциплинарного проступка работника наказали дважды, объявив сначала выговор, а затем уволив его. Тем самым работодатель еще раз нарушил трудовое законодательство.


В результате приказ об увольнении истца был признан незаконным, суд восстановил его в ранее занимаемой должности, а также взыскал в пользу мужчины почти 105 тысяч рублей за время вынужденного прогула.



15.04.2017 17:15:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*