Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11084
За месяц:
2736
За 24 часа:
86

Отказ в выплате пособия на ребенка из-за невозможности посещать детсад признан незаконным

В Челябинске вступило в законную силу судебное решение, обязывающее управление социальной защиты выплатить денежное пособие матери ребенка, который не смог посещать детский сад из-за проводимого там ремонта.


Около года назад жительнице областного центра перестали выплачивать ежемесячное пособие на третьего ребенка, которому еще не исполнилось полтора года, сообщает пресс-служба Калининского районного суда города. В районном управлении социальной защиты населения, куда обратилась женщина, пояснили, что причиной такого решения стало выделение места в дошкольном учреждении.


Действительно, мать добилась предоставления места в детском саде. Однако ребенка удалось устроить туда лишь через три месяца после получения справки. Все это время в садике проводился ремонт, поэтому заниматься воспитанием малыша приходилось дома. Полагая, что за этот период должно было выплачиваться предусмотренное законодательством пособие, женщина отправилась защищать свои права в судебном порядке.


Калининский райсуд согласился с исковыми требованиями и взыскал с управления соцзащиты более 30 тысяч рублей в качестве невыплаченного пособия.


Ответчик не согласился с таким решением и обжаловал его в апелляционном порядке. При этом указал, что выплата пособия прекращается после предоставления ребенка места в дошкольном учреждении и исключения его из соответствующей очереди.В данном случае это произошло после того, как издали приказ о зачислении в детсад и заключили с матерью договор.


Однако Челябинский областной суд не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции. Коллегия судей указала на то, что фактически место в дошкольном учреждении не предоставили, поэтому и оснований для прекращения выплаты ежемесячного пособия, направленного на социальную защиту в семье, не было.



12.04.2017 11:25:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*