Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11031
За месяц:
2712
За 24 часа:
62

Прокуратура и суд не позволили Центру занятости самовольно трактовать нормы закона

Ярославской 21-летней сироте, не имеющей возможности самостоятельно найти работу, пришлось искать помощь в прокуратуре и судиться, чтобы получать пособие по безработице.


Три месяца назад 21-летняя безработная горожанка обратилась в Центр занятости населения, чтобы встать на соответствующий учет, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Специалист учреждения пообещал изучить ее проблему и дать ответ в ближайшие дни. Выждав две недели, девушка отправила заявление в письменной форме. На этот раз она получила отказ, мотивировкой которого стало отсутствие регистрации по месту жительства. При этом на тот факт, что заявительница является сиротой, никто не обратил внимания.


Считая свои права нарушенными, безработная пожаловалась на действия чиновников в прокуратуру. Там провели проверку, в ходе которой установили, что девушку еще ребенком определили в один из детских домов областного центра. За эти годы она никуда не выезжала из города, а последние два с половиной года жила по одному и тому же адресу. Поскольку сирота не дождалась от властей гарантированного законом жилья, то и не имеет постоянного места регистрации.


Действующее законодательство от относит к безработным трудоспособных граждан, не имеющих заработка, и в поиске работы зарегистрированных в службе занятости. Среди оснований для отказа в регистрации в качестве безработного Кабмин не определил основанием отсутствие регистрации. Кроме того, Гражданский кодекс РФ оговаривает, что местом жительства признается то, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом понятия «место регистрации» и «место жительства» не приравниваются.


Поскольку отказ чиновников был необоснованным, прокуратура, действуя в интересах безработной, подала соответствующий иск.


В результате Кировский райсуд признал решение службы занятости незаконным.



06.04.2017 20:15:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*