Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11033
За месяц:
2691
За 24 часа:
47

Наркополицеские стряпали уголовные дела на сельчан, угрозами заставляя из собирать коноплю

В Тюменской области осуждены оперуполномоченные УФСКН, которые для улучшения показателей своей работы заставляли местных жителей заготавливать коноплю.


Как установили следствие и суд, около двух лет назад в Ишимский межрайонный отдел УФСКН России поступила информация о спрятанных около заброшенной водонапорной башни в селе Озерное наркотиках, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Отправленные на проверку трое оперуполномоченных в указанном месте обнаружили более 11 килограммов марихуаны.


Кому принадлежал товар, установить не удалось, но это не расстроило наркополицейских. Злоумышленники решили любой ценой раскрыть преступление. Им подвернулся 35-летний сельчанин, которого путем угроз заставили сознаться в приобретении наркотического сырья. Уже вместе с ним провели повторный осмотр башни, после чего мужчина написал явку с повинной. Спустя несколько дней на «наркодилера» завели дело по ч.2 ст. 228 УК РФ, что грозило ему лишением свободы на срок до десяти лет.


Поняв, что таким образом можно значительно повысить показатели своей деятельности, через месяц оперативники опять появились у того же селянина. На этот раз его заставили нарвать растущей в соседнем районе конопли, пообещав заплатить за такую «услугу». Мужчине, конечно же, не стали говорить о возбужденном в отношении него деле. В то же время предупредили, что составят административный протокол, штраф по которому уплатят сами.


На деле оказалось все совсем иначе. Зелье у «заготовителя» изъяли в присутствии понятых. В дальнейшем он стал фигурантом еще одного уголовного дела.


Таким же образом наркополицейские помогли нарвать мешок конопли 41-летней жительнице села Озерное и заставили ее написать явку с повинной. Только узнав о возбужденном в отношении нее уголовном деле, селянка обратилась в прокуратуру. На этот раз под уголовное преследование попали оперуполномоченные, а дела, заведенные на их «подопечных» прекратили.


В результате за совершение преступлений по ст. 286 УК РФ один из наркополицеских получил четыре года десять месяцев колонии общего режима, а остальные отделались условными сроками. Все – с лишение права занимать определенные должности.



06.04.2017 18:25:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*