Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10985
За месяц:
2508
За 24 часа:
83

Собственница залитой дождями квартиры добилась от управляющей компании 290 тысяч рублей компенсации

58dcd3b78f857.jpg

В Чите суд не внял доводам управляющей компании, что залив квартиры на последнем этаже дома произошел из-за обильных осадков.


Летом прошлого года квартиру женщины, проживающей на последнем этаж дома, затопило ливневыми водами, сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда. При этом повредилась отделка помещений, напольные покрытия в них, кухонный гарнитур, другие предметы мебели, межкомнатные дверные блоки и коробки.


Собственница квартиры посчитала, что в заливе квартиры виновны работники управляющей компании «Домоуправление №1», которые не предприняли мер для очистки и содержания сливных отверстий и труб на кровле дома. Также некачественным оказался выполненный ими ремонт крыши.


Поскольку коммунальщики отказались признавать свою вину, женщина заказала проведение независимой экспертизы, с заключением которой о стоимости восстановительного ремонта в более чем 188 тысяч рублей отправилась в суд.


С доводами истицы согласился Центральный районный суд города и взыскал в ее пользу 290 тысяч рублей. В эту сумму вошли материальный ущерб, 96,7 тысяч рублей штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, а также пятитысячная компенсация причиненного морального вреда.


Ответчик не согласился с вынесенным решением и обжаловал его в апелляционном порядке, пытаясь доказать, что залив квартиры истицы произошел из-за обильных дождей, которых в то время выпало в разы больше, чем обычно. Если бы они были в пределах нормы, системе ливневого отведения удалось бы справиться с осадками. К тому же, в обязанности управляющей компании не входит установка дополнительных трубопроводов.


Однако Забайкальский краевой суд указал на то, что осадки в Чите выпадают ежегодно, следовательно, их последствия необходимо было предусмотреть. Поэтому решение о возмещении управляющей компанией убытков истице оставлено в силе.



30.03.2017 12:10:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*