Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10706
За месяц:
1680
За 24 часа:
34

Двое антикоррупционеров, выбивавшие взятки в спа-салонах, получили 17 лет

В Тюмени довольно длительные сроки лишения свободы получили двое полицейских, специализировавшихся на вымогательстве взяток у владельцев спа-салонов.


Как установили следствие и суд, полтора года назад 28-летнего оперуполномоченного управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД Дмитрия Шведова привлекли к проведению оперативно-розыскных мероприятий в одном из местных спа-салонов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.


Полицейский выявил, что предприниматель ведет свою деятельность без необходимой лицензии. Однако вместо того, чтобы собрать материалы для возбуждения дела об административном правонарушении, он, угрожая возможными проблемами, стал требовать от учредителя салона 400 тысяч рублей в качестве взятки. Со своей стороны обещал составление админпротокола, предусматривающего минимальный штраф. После получения затребованной суммы борец с коррупцией пообещал в будущем информировать коммерсанта о проведении в его заведении любых проверок.


Уже через месяц после этого новой жертвой Шведова и его коллеги 30-летнего оперуполномоченного Сергея Шевченко стал владелец расположенной в областном центре релакс-студии. Испугавшись угроз полицейских, он выложил им 200 тысяч рублей наличными.


Задержали Шведова спустя несколько месяцев, когда он получил через посредника 200 тысяч рублей взятки от директора другого спа-салона.


На оперативников завели дела по ч.5 ст. 290 УК РФ. Сегодня Центральный районный суд города приговорил Шведова к десяти годам лишения свободы, а Шевченко получил семь лет. Отбывать наказания им предстоит в исправительных колониях строгого режима. Кстати, посреднику было назначено наказание в виде штрафа в размере одного миллиона рублей. Как только приговор вступил в законную силу, он сразу же оплатил его.



22.02.2017 13:10:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*