Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10685
За месяц:
1678
За 24 часа:
66

Покупательница отсудила 342 тысячи рублей компенсации за кухонную мебель с дефектами

В Мордовии индивидуальному предпринимателю, дважды поставлявшему покупательнице кухонных гарнитур с дефектами, теперь по решению суда, предстоит выплатить ей не только полученные деньги, но и крупную компенсацию.


Полтора года назад жительница города Рузаевка решила воспользоваться услугами Интернет-магазина, чтобы приобрести кухонных гарнитур. Дистанционно она заключила договор купли-продажи, по которому сразу же заплатила первоначальный взнос, сообщает пресс-служба Рузаевского районного суда. Для погашения остальной суммы женщина оформила банковский кредит.


Заказанную мебель привезли в установленный срок. Однако при сборке выяснилось, что с серьезными дефектами. Так, шкафы и двери не соответствовали оговоренным условиям, а, помимо того, и не совпадали в размерах. Покупательница несколько раз указывала предпринимателю на брак. Только через три месяца после этого кухонный гарнитур переделали и доставили опять. Теперь он оказался вовсе не того цвета, который был подобран. Поскольку на поданную письменную претензию исполнитель ответил отказом, защищать свои права потребительница отправилась в суд.


В ходе рассмотрения гражданского дела истица поддержала заявленные требования, указав при этом, что ей самой пришлось покупать многие комплектующие, а также выплачивать проценты по кредиту.


В результате райсуд согласился с доводами истицы, однако изложенные в иске требования удовлетворил частично. Заключенный договор купли-продажи товара был расторгнут, а в пользу покупательницы с продавца взысканы 342,6 тысяч рублей. В эту сумму вошли стоимость кухонного гарнитура, 85,4 тысячи рублей неустойки, трехтысячная компенсация причиненного морального вреда, а также 114,2 тысячи рублей штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.



17.02.2017 11:15:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*