Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10669
За месяц:
1688
За 24 часа:
72

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, нужно судиться

В Калужской области руководителю предприятия, решившего добиться увольнения работницы - ветерана труда, по решению суда придется не только восстановить ее на месте прежней работы, но и рассчитаться в финансовом плане.


Женщина работала на одном из предприятий более 40-ка последних лет, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Однако полтора года назад работодатель настоял на заключении трудового договора, причем, лишь на один год. Сразу после истечению этого срока женщину уволили.


Поскольку работнице не удалось добиться никакого объяснения такого решения, за защитой своих трудовых прав она отправилась в суд. Заявленные ею требования о о восстановлении в прежней должности, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации причиненного морального вреда в полном объеме поддержал принимавший участие в процессе представитель областной прокуратуры.


В ходе рассмотрения гражданского дела ответчику не удалось подтвердить, что характер работы истицы или условия ее исполнения изменились. То есть, не было никаких оснований, которые указывали на невозможность сохранения с женщиной трудовых отношений на неопределенный срок. Также работодатель нарушил требования Трудового кодекса РФ, поскольку оформил договор с работницей с нарушением требований действующего законодательства.


С учетом этого, женщина была восстановлена на прежнем рабочем месте, а с работодателя в ее пользу взыскана зарплата за время вынужденного прогула и 50 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда.


Тем временем в Карелии суд не только оштрафовал на 150 тысяч рублей руководителя коммерческого предприятия за невыплату заработной одной из работниц, но и взыскал в пользу женщины более 95 тысяч рублей, а также восьмитысячную компенсацию морального вреда. Основанием для этого стало возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.


А для того, чтобы судебное решение было выполнено без проволочек, на престижную иномарку осужденного наложен арест.



16.02.2017 17:10:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*