Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10669
За месяц:
1688
За 24 часа:
72

Автовладелец заставил страховщика не только выплатить кредит банку, но и проценты по нему

В Оренбургской области автомобилист в судебном порядке заставил страховую компанию выплатить проценты, которые набежали из-за несвоевременного перечисления возмещения за разбитый кредитный автомобиль.


Три с половиной года назад житель города Орска решил стать автовладельцем, сообщает пресс-служба областного суда. Для этого оформил кредит в банке. Приобретенную иномарку он сразу же застраховал в компании «АльфаСтрахование» более чем на два миллиона рублей. Как в воду глядел!..


Прошло меньше года, как автомобилист стал участником ДТП, при котором его машина оказалась полностью уничтоженной. Орчанин сразу обратился к страховщику с просьбой перечислить положенное страховое возмещение на погашение кредита, но получил отказ. Тогда добиваться справедливости он решил в судебном порядке.


Через несколько месяцев тяжб истец все же доказал свою правоту, а страховой компании пришлось перечислить деньги банку. Правда, оказалось, что он должен финучреждению еще более 220 тысяч рублей: именно столько начислили в качестве процентов за несвоевременное погашение кредита. Полагая, что долг образовался по вине страховщика, автовладелец опять отправился в суд.


В ходе рассмотрения гражданского дела представитель ответчика отказалась признавать вину клиента. При этом указала на нормы законодательства и положения кредитного договора, согласно которым обязанность выплачивать проценты возложена на истца. А то обстоятельство, что страховая компания затянула с перечислением денег, здесь не причем.


Другого мнения был Ленинский районный суд города, который указал на нарушение ответчиком своих обязательств по договору страхования. В результате с него в пользу истца была взыскана вся сумма процентов, которые последнему пришлось выплачивать банку.


Страховая компания обжаловала вынесенное решение в апелляционном порядке, однако Оренбургский областной суд оставил его без каких-либо изменений.



16.02.2017 10:55:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*