Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10672
За месяц:
1675
За 24 часа:
85

Дольщица засудила на 723 тысячи рублей недобросовестного застройщика

В Белгородской области участнице долевого строительства пришлось дважды судиться, чтобы добиться взыскания крупной компенсации с застройщика, заморозившего возведение дома и отказавшегося возвращать полученные по договору деньги.


Более двух лет назад жительница областного центра решила приобрести однокомнатную квартиру в новой многоэтажке, которая возводилась на территории микрорайона Белгород-53. Для этого она заключила с компанией «МЖСтрой» договор участия в долевом строительстве, по которому сразу же уплатила почти 1,45 миллион рублей. Документом оговаривалось, что дом будет сдан в первом квартале прошлого года, сообщает пресс-служба облсуда. Однако до настоящего времени его строительство так и не закончено.


Женщина отправила застройщику письменную претензию, потребовав вернуть полученные деньги. Так и не дождавшись ответа, она обратилась в суд.


При вынесении решения по гражданскому делу Белгородский районный суд указал на нормы действующего законодательства, предоставляющие участнику долевого строительства отказаться от исполнения договора, если застройщик не передает объект более двух месяцев. Тот факт, что строительство дома прекращено, подтвердила дольщица, а застройщик не стал его опровергать.


С учетом этого, суд постановил расторгнуть договор, заключенный между истицей и ответчиком, в взыскать с последнего полученную по документу сумму, а также более 723 тысяч рублей штрафа за отказ выполнять законные требования потребителя в добровольном порядке.


Ответчик не согласился с вынесенным решением и подал апелляционную жалобу, указав на то, что возведение многоквартирного дома временно заморожено из-за финансовых проблем компании, а сумму наложенного штрафа чрезмерно завышена. Однако Белгородский областной суд признал мнение коллег первой инстанции законным и обоснованным.



15.02.2017 12:10:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*