Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10628
За месяц:
1647
За 24 часа:
30

За гибель двух коров около опоры ЛЭП расплачиваться придется сельсовету

В Красноярском крае сельсовету предстоит искать деньги, чтобы выплатить крупные компенсации двум местным жительницам, коровы которых погибли из-за аварии на электростанции.


Инцидент произошел летом прошлого года в селе Каратузское, сообщает пресс-служба краевого суда. Две местные жительницы отправились разыскивать своих коров красно-пестрой и черно-пестрой мастей. Животных обнаружили мертвыми около опоры ЛЭП. В ходе проведенного вскрытии выяснилось, что причиной смерти стало поражением электрическим током, вызвавшее паралич дыхательной и сердечной мышц.


Кроме того, в расположенной поблизости Каратузских РЭС уведомили, что коровы, скорее всего, погибли от протекания электротока через ограничитель перенапряжения на заземляющий спуск опоры «в результате грозовых перенапряжений».


С ответами из инстанций селянки обратилась в суд за взысканием компенсации причиненного морального вреда. Тот в качестве ответчика определил Каратузский сельсовет. Именно это учреждение является собственником сооружения электроэнергетики. Его, кстати, после трагического случая передали в бессрочное безвозмездное пользование ПАО «МРСК Сибири».


Рассматривавший гражданское дело суд для определения реального ущерба учел вес коров и вес не родившегося теленка у одной из них, также закупную цену одного килограмма мяса говядины. Также было взято во внимание тот факт, что хозяйки животных не получили выгоду от реализации молоки. С учетом этого, с администрации сельсовета в пользу одной из женщин взыскано 60,2 тысячи рублей, а в пользу другой – более 136 тысяч рублей.


Сельсовет обжаловал вынесенное решение в апелляционном порядке, полагая, что истицы сами проявили грубую неосторожность, когда выпасали своих коров без должного присмотра. Однако Красноярский областной суд признал его законным и обоснованным.



09.02.2017 13:45:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*