Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10597
За месяц:
1680
За 24 часа:
51

За нарушения на митингах уже хотят не привлекать к уголовной ответственности

В ближайшее время, возможно, те, кто допустит несколько нарушений на митингах, перестанут быть уголовно наказуемыми. Правда, это произойдет лишь в случае принятия закона, разработанного группой парламентариев от ЛДПР.


Напомним, два с лишним года назад уголовное законодательство дополнилось новой статьей, весьма похожей на «хулиганство». Только речь в ней идет об организации публичных мероприятий (митингах) и участии в них.


Однако для привлечения к ответственности за хулиганство необходимо нарушить общественный порядок: быть явно неуважительным к обществу, использовать оружие или другие предметы. Кроме того, речь идет о ненависти или вражде по отношению к члену какой-либо социальной группы.


Но при этом, как отмечают авторы документа, основанием для назначения наказания по вышеупомянутой статье 212.1 УК РФ достаточно неоднократно нарушить положения действующего административного законодательства. И неважно, кто его допустит — тот, кто участвовал в публичном мероприятии, или его организовывал.


В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что уголовная ответственность грозит тому, кто уже наказан в административном порядке. И это несмотря на нормы Основного закона, где запрещается повторно наказывать за один и тот же проступок.


Депутаты считают, что моральные издержки стали недопустимыми как для общества, так и отдельных его членов. В качестве примера приводится дело Ильдара Дадина, получившего три года колонии за якобы неоднократные нарушения правила публичных собраний.


Отмечается, что подготовленный законопроект отпрасят в Верховный суд РФ и российское правительство для получения официальных отзывов, после чего внесут на рассмотрение Госдумы.



06.02.2017 12:05:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*