Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10513
За месяц:
1286
За 24 часа:
53

Владелец Nissan отсудил 139,5 тысяч рублей компенсации за рухнувшую с крыши глыбу льда

В Красноярском крае управляющей организации по решению суда предстоит выплатить автовладельцу гораздо большую сумму, чем стоимость восстановительного ремонта автомобиля, на который с крыши дома упала ледяная глыба.


Около года назад житель города Норильска припарковал свой автомобиль Nissan Terrano возле жилого дома на улице Строителей, сообщает пресс-служба краевого суда. Вернувшись спустя некоторое время, автовладелец обнаружил иномарку с механическими повреждениями. На ее крыше появилась вмятина, сорванной оказалась радиоантенна. Данные факты зафиксировали прибывшие по вызову сотрудники полиции.


Как оказалось, на транспортное средство с крыши дома рухнула масса подтаявшего снега. В полиции провели доследственную проверку и отказали в возбуждении уголовного деле, но при этом направили в адрес управляющей компании «СеверБыт» предписание о необходимости очистки крыш жилых домов от скопившегося снега.


После этого владелец Nissan заказал проведение независимой экспертизы, которая определила стоимость восстановительного ремонта поврежденного авто в 92 тысячи рублей. Он отправил в управляющую организацию письменную претензию с предложением возместить эту сумму. Получив через несколько месяцев отказ, автомобилист решил защищать свои права в судебном порядке.


Тот факт, что иномарку повредила упавшая с крыши ледяная глыба, подтвердили не только документ из полиции, но и показания свидетелей. В результате Норильский городской суд пришел к выводу, что причинение ущерба истцу произошло по вине работников управляющей компании, которые не выполняли свои обязанности по очистке кровли. С учетом этого с нее в пользу норильчанина были взысканы 139,5 тысяч рублей (сумма восстановительного ремонта, одна тысяча рублей компенсации причиненного морального вреда, штраф за отказ удовлетворять законные требования потребителя в добровольном порядке), а также понесенные им судебные и другие расходы.


Ответчик обжаловал вынесенное решение в апелляционном порядке, полагая, что стоимость восстановительного ремонта оказалась чрезмерно завышенной. Однако Красноярский краевой суд признал его законным и обоснованным.



18.01.2017 13:55:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*