Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10470
За месяц:
1295
За 24 часа:
61

Отец ребенка, умершего от некачественной медпомощи, отсудил у двух больниц 1,2 миллиона рублей компенсации

В Красноярском крае двум больницам все-таки придется выплатить крупную компенсацию за смерть маленького пациента, несмотря на то, что решение суда первой инстанции обжаловалось дважды.


Как следует из материалов дела, два с лишним года назад у десятилетнего мальчика неожиданно сильно подскочила температура, сообщает пресс-служба краевого суд. Его родители сразу же вызвали бригаду Скорой помощи. Малышу определили острое респираторное заболевание и рекомендовали консультацию педиатра. Поскольку за сутки температура не спала, «скорую» вызвали опять.


На этот раз ребенка доставили в Емельяновскую районную больницу с диагнозом «афтозный стоматит». После осмотра дежурный врач приписал медицинские препараты и тоже рекомендовал консультацию педиатру по месту жительства. Вызванная на следующий день врач настояла на срочной госпитализации. Мальчика доставили в Красноярскую межрайонную детскую клиническую больницу № 1, где определили подозрение на менингоэнцефалит в тяжелом состоянии. Его перевели в отделение реанимации. Однако проведенные мероприятия с подключением к аппарату искусственной вентиляции легких результатов не дали: ребенок умер из-за остановки сердца.


Посчитав, что в смерти ребенка виновны медицинские работники, его отец обратился в суд с соответствующим иском. Назначенная в ходе рассмотрения гражданского дела комиссионная судебно-медицинская экспертизы подтвердила, что врачи при поступлении ребенка на стационарное лечение недооценили тяжесть его состояния, не провели своевременную диагностику, а также не наблюдали за состоянием пациента в ночное время.


С учетом этого Железнодорожный райсуд города взыскал с Красноярской межрайонной детской клинической больницы в пользу истца один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.


Ответчик не согласился с таким решением, полагая, что пациенту предоставили необходимую помощь. Однако красноярским краевой суд оставил его без изменений, увеличив сумму компенсации еще на 200 тысяч рублей за счет взыскания их с Емельяновской райбольницы. Попытка обжаловать вынесенное постановление последней оказалась безуспешной.



16.01.2017 14:30:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*