Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10450
За месяц:
1269
За 24 часа:
56

У врача, по вине которого скончался пациент, нашлись совесть и полмиллиона рублей, чтобы компенсировать причиненный вред

В Татарстане вдова пациента, скончавшегося в медицинском учреждении из-за врачебной ошибки, получила крупную компенсацию от… доктора. Тот, на удивление, выплатил это в добровольном порядке.


Местного жителя в возрасте 40-ка лет, жаловавшего на острую боль в животе, доставили с Сабинскую центральную райбольницу полтора года назад. Его осмотрел заведующий отделением хирургии, диагностировав при этом лишь «хронический панкреатит и хронический гепатит». Однако назначенное врачом лечение позитивного результата не дало.


Только через два дня в ходе осмотра больного другим хирургом выяснилось, что у больного подозрение на перфоративную язву желудка, поэтому необходимо срочное оперативное вмешательство. Его провели, но время было безнадежно утеряно: на следующий день мужчина скончался от перетонита, осложненного тяжелым сепсисом и септическим шоком.


По заявлению родственников возбудили и расследовали дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ. Назначенная судебно-медицинская экспертиза подтвердила прямую причинно-следственную связь между действиями заведующего отделением, производившего первичный осмотр пациента, и смертью последнего.


Однако в ходе следствия доктор отказывался признавать свою вину. И лишь после того, как на суде гособвинитель потребовал для него три года ограничения свободы и лишение права в течение такого же времени заниматься врачебной деятельностью, врач одумался и сам предложил пострадавшей стороне полмиллиона рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда, информирует правозащитная организация «Зона права».


Получив согласие вдовы, подсудимый сразу же выплатил ей оговоренную сумму, поэтому Сабинский районный суд прекратил уголовное преследование в связи с примирением сторон, что, вероятнее всего, было лучшим вариантом для каждой из них.



12.01.2017 19:40:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*