Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10450
За месяц:
1268
За 24 часа:
56

Расследование дела о коммерческом подкупе еще не закончено, а 500 тысяч рублей штрафа уплатить уже придется

В Тюмени коммерсанты предлагали по 400 тысяч рублей вознаграждения в неделю лишь за то, чтобы использовать банковский терминал для проведения безналичных расчетов своей компании за рубежом.


Летом прошлого года «Запсибкомбанк» передал некой коммерческой организации «Запсибсервис» платежный терминал, позволяющий совершать операции по своему расчетномусчету, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Его переправили в Барселону.


Как выяснилось, «плата» за две недели пользования терминалом составила… почти девять миллионов рублей. Эту сумму неустановленные пока что лица перевели в банк. Поскольку коммерсантов заподозрили в отмывании денег, все операции с использованием терминала приостановили. Из-за этого фирма лишилась возможности пользоваться средствами, поступающими на ее счет.


Как считают в правоохранительных органах, генеральный директор компании, чтобы не лишаться дохода, решил для положительного решения вопроса организовать подкуп банковского работника. Ему предложили вознаграждение, размер которого мог составлять 250 тысяч рублей в неделю. Полагая, что тот посчитал эту сумму слишком заниженной, ее увеличили до 400 тысяч рублей еженедельно.


Поскольку сотрудник финучреждения сообщил о поступившем предложении в региональное управлении ФСБ, все дальнейшие переговоры контролировались оперативниками. А при передаче первой части оговоренной суммы злоумышленников задержали с поличным. В отношении них возбудили уголовное дело о приготовлении к коммерческому подкупу. Его расследование продолжается.


В свою очередь прокуратура завела дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ. Оно уже рассмотрено мировым судьей. На организацию наложен полумиллионный штраф.



11.01.2017 19:30:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*