Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10384
За месяц:
1597
За 24 часа:
16

Любительница ландшафтного дизайна отсудила почти 200 тысяч рублей компенсации за присланные уличные кашпо с дефектами

В Ханты-Мансийском автономном округе – Юрге покупательница отсудила крупную компенсацию за заказанную в Интернете продукцию ландшафтного дизайна, оказавшуюся бракованной.


Минувшей весной жительница Нижневартовска решила облагородить придомовую территорию своего дома, сообщает пресс-служба городского суда. В Интернете она нашла подходящие для посадки цветов уличные кашпо Трио Коттедж с системой автополива, решетки для нее и подиумы. После полной оплаты покупательница получила заказанный товар.


Но тут оказалось, что из-за деформации кашпо товар лишился первоначальной эстетической формы. Женщина заказала проведение независимой экспертизы, которая дала заключение о скрытом производственном дефекте. Она подала продавцу письменную претензию, однако тот отказался менять товар или возвращать уплаченные за него деньги. Тогда покупательница решила защищать свои права в судебном порядке.


В ходе рассмотрения гражданского дела ответчик настаивал на прекращении производства. Свои доводы он мотивировал тем, что оно неподведомственно суду общей юрисдикции, поскольку договор с ним заключили индивидуальная предпринимательница, а товар приобретался для дальнейшей продажи. Следовательно, рассматриваемые правоотношения не попадают под действие норм, касающихся защиты интересов потребителей.


Другого мнения был Нижневартовский горсуд, который установил, что истица, несмотря на то, что является индивидуальной предпринимательницей и оплачивала товар со своего счета, приобретала его для использования в личных целях – для облагораживания придомовой территории.


В то же время ответчик доказательств обратного не предоставил. С учетом этого с него в пользу истицы взысканы более 127,5 тысяч рублей, потраченных на приобретение кашпо, пятитысячная компенсация причиненного морального вреда, а также 66,2 тысячи рублей штрафа за отказ исполнять требования потребителя в добровольном порядке.



28.12.2016 20:20:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*