Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10367
За месяц:
1684
За 24 часа:
41

Пациент, ставший инвалидом после лечения, отсудил 450 тысяч рублей компенсации

В Нижегородской области крупную компенсацию морального вреда местному жителю предстоит выплатить предприятию, которому в ведомственном медицинском учреждении оказали настолько некачественные услуги, что они стали причиной инвалидности.


В прошлом году жителю города Выкса сделали плановую операцию в медсанчасти акционерного общества «Выксунский металлургический завод», сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Однако хирургическое вмешательство оказалось неудачным: после него у пациента онемели нижние конечности. Из-за этого он стал инвалидом 1-й группы.


В дальнейшем пострадавший обратился к руководству завода с заявлением о возмещении морального вреда. Получив отказ, он пожаловался в городскую прокуратуру. Как выяснилось в ходе проведенной проверки, причиной случившегося стало некачественное оказание в лечебном учреждении медицинских услуг, что подтвердили результаты проведенной судебной экспертизы.


С учетом этого, прокурор города, действуя в интересах заявителя, обратился с гражданским иском о взыскании с завода, являющегося собственником медучреждения, компенсации причиненного морального вреда. Однако суд первой инстанции заявленные требования не убедили, поэтому они остались без удовлетворения.


Такое решение не устроило прокуратуру, поэтому на него было внесено апелляционное представление. Рассматривавший дело Нижегородский областной суд назначил проведение новой судебно-медицинской комиссионной экспертизы, которая подтвердила ранее сделанные выводы.


В результате в пользу истца с ответчика взысканы 450 тысяч рублей. В эту сумму вошли 300 тысяч компенсации морального вреда, а также 150 тысяч рублей штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Ход исполнения вступившего в силу определения прокуратура взяла на контроль.



23.12.2016 10:25:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*