Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10303
За месяц:
1918
За 24 часа:
64

Суд закрепил право собственности на садовый участок не за владельцем, а за тем, кто его обрабатывал

В Оренбургской области местный житель в суде отстоял свое право на владение самовольно занятым земельным участком, который почти два десятилетия не обрабатывал его сосед по дачному обществу.


Один из жителей города Гая некоторое время назад решил приобрести право собственности на садовый участок, расположенный в местном садоводческом некоммерческом товариществе «Урал-2». Для этого обратился в суд. Свои исковые требования мужчина обосновал тем, что в течение последних 18-ти лет обрабатывает спорную землю, которая ни за кем не числится.


Однако тут-то и выяснилось, что 23 года назад свидетельство о праве собственности на землю получил другой гражданин. При этом он участком не пользуется и свои права на него не заявлял.


В то же время, узнав о поданном иске, владелец земельного участка подал встречный иск, в котором заявил что тот был захвачен самовольно, а поэтому потребовал изъять его из владений истца. Свои требования он мотивировал тем, что не имел другой участок, расположенный в городской черте, а на этот не имел возможности ездить по причине поломки собственного автомобиля.


В ходе рассмотрения гражданского дела представитель товарищества подтвердил доводы истца о том, что он в течение длительного времени исправно оплачивал все взносы, а ответчик не числился владельцев земельного участка. При вынесении решения суд указал на то, что последний мог заметить, что якобы принадлежавшая ему земля засаживается и обрабатывается. Кроме того, на ней появился дачный домик.


Вдобавок ко всему, мужчина пропустил срок исковой давности для обращения в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. С учетом этого, суд закрепил за истцом право собственности на садовый участок.



13.12.2016 20:45:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*