Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10303
За месяц:
1918
За 24 часа:
64

Заказчица отсудила 117,9 тысяч рублей компенсации за брак кухонной мебели

В Калининградской области местной жительнице пришлось судиться, чтобы добиться от изготовителя кухонного гарнитура выплаты компенсации за брак изделия.


Летом прошлого года одна из жительниц города Балтийска решила обновить мебель на кухне, сообщает пресс-служба областного суда. Изготовление гарнитура она заказала у местного индивидуального предпринимателя. С ним заключила соответствующий договор, по которому внесла более 82,7 тысяч рублей.


Заказанная мебель была изготовлена и установлена в оговоренный срок. Но, как выяснилось, гарнитур оказался с существенными недостатками, на которые женщина тут же пожаловалась исполнителю. Работники фирмы пытались что-то исправить, но ничего не смогли сделать. Поскольку поданная претензия осталась без ответа, защищать свои права заказчица решила в судебном порядке.


Рассматривавший гражданское дело Балтийский городской суд назначил проведение судебной товароведческой экспертизы. Согласно ее заключению, кухонный гарнитур имеет дефекты, которые возникли при изготовлении и монтаже.



С учетом этого, было вынесено решение о расторжении ранее заключенного договора, а также взыскании в пользу истицы более 160 тысяч рублей. В эту сумму вошли стоимость мебели, 15,5 тысяч рублей неустойки, пятитысячная компенсация причиненного морального вреда, а также 52,1 тысяча рублей штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.


Ответчик обжаловал постановление в апелляционном порядке, сославшись за завышенный, по его мнению, размер штрафа. С такими доводами согласился Калининградский областной суд, который указал, что он действительно несоразмерен допущенному правонарушению, а также не должен служить средством обогащения взыскателя. В результате сумма, подлежащая взысканию, была уменьшена до 117,9 тысяч рублей из-за снижения размера штрафа до десяти тысяч рублей.



13.12.2016 11:15:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*