Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9980
За месяц:
1597
За 24 часа:
61

Покупательница отсудила 178 тысяч рублей за некачественную кухонную мебель

В Пензе местная жительница отсудила у предпринимателя крупную компенсацию за изготовленную под заказ мебель, оказавшуюся с дефектами.


Летом прошлого года пензячка заключила с одним из местных индивидуальных предпринимателей договор купли продажи на изготовление, доставку и установку кухонного гарнитура, сообщает пресс-служба областного суда. Женщина сразу же передала подрядчику 100 тысяч рублей в качестве предоплаты.


Однако после доставки мебели заказчице выяснилось, что целостность ее фасада нарушена, а часть предусмотренной фурнитуры вообще отсутствует. В наличии не оказалось сушилки, подставки под приборы и полки в угловом шкафу. Кроме того, установленная фурнитура оказалась некачественной, из-за неправильно установленной дверцы испорченными оказались два фасада, внутренние полки изготовили не по размеру, задняя стенка шкафа была с огромной щелью.


Клиентка сразу же сообщила предпринимателю обо всех недостатках и потребовала вернуть деньги за бракованный товар. Получив категорический отказ, она отправилась за защитой своих прав в суд. Однако ответчик подал встречный иск, потребовав взыскать с женщины 108 тысяч рублей, которые та недоплатила за мебель. Свои требования он объяснил тем, что все замечания по качеству изделия легко устраняются, не требуют дополнительных затрат, а для этого достаточно иметь доступ в квартиру клиентки.


Рассматривавший гражданское дело Октябрьский районный суд города взыскал с ответчика в пользу истицы сумму предоплаты, двухтысячную компенсацию причиненного морального вреда, 16 тысяч рублей неустойки, а также почти 60 тысяч рублей штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Итого – 178 тысяч рублей. Кроме того, обязал возместить понесенные судебные затраты и расходы на проведение экспертизы.


Пензенский областной суд, рассмотрев поданную ответчиком апелляционную жалобу, признал такое решение законным и обоснованным.



24.10.2016 13:45:52
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*