Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9966
За месяц:
1566
За 24 часа:
37

Не можешь выполнить условия договора – возвращай деньги или плати компенсацию

В Оренбурге суд обязал автосалон не только вернуть деньги за недоставленную иномарку, но и выплатить несостоявшемуся автовладельцу крупному компенсацию за игнорирование его требований.


Все началось с того, что один из жителей областного центра решил приобрести автомобиль, сообщает пресс-служба Промышленного районного суда города. Ему понравились условия, предложенные местным автосалоном. С ним год назад и был заключен предварительный договор купли-продажи транспортного средства.


Документом предусматривалось, что в течение трех ближайших месяцев после внесения заказчиком 200 тысяч рублей аванса стороны заключат основной договор купли-продажи.


Уже к моменту ожидаемой иномарки выяснилось, что ее стоимость несколько возросла, поэтому пришлось заключать дополнительное соглашение, сдвигавшее срок передачи автомобиля еще на месяц. При этом клиент внес 300 тысяч рублей в качестве второго платежа. Несмотря на это, даже в мае текущего года машина так и не была поставлена.


Несостоявшийся автовладелец направил в компанию, владеющую автосалоном, письменную претензию с требование незамедлительно поставить товар или вернуть уплаченные за него деньги. Так и не дождавшись какого-либо ответа, он отправился защищать свои права в суд.


В ходе рассмотрения гражданского дела Промышленный райсуд установил, что истец добровольно и в полном объеме исполнил все свои обязательства. В то же время автосалон полностью нарушил свои. В результате с последнего взысканы сумма, внесенная в качестве предварительной оплаты, неустойка, а также штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Всего – 807,5 тысяч рублей.



21.10.2016 21:19:49
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*