Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9963
За месяц:
1585
За 24 часа:
37

Дачница отсудила почти 900 тысяч рублей компенсации за недостроенную вовремя баню

В Нижнем Новгороде женщина, не дождавшаяся в прописанный в заключенном договоре срок строительства бани на дачном участке, в судебном порядке добилась взыскания с него крупной компенсации.


Жительница областного центра год назад решила обустроить на своем дачном участке баню, сообщает пресс-служба Новгородского районного суда. Для этого она заключила соответствующий договор с одним из местных индивидуальных предпринимателей. Документом предусматривалось в определенный срок возвести объект стоимостью 743,5 тысяч рублей.


Однако после того, как через два месяца после прописанного в договоре срока баня на участка так и не появилась, заказчица обратилась в суд с требованием расторгнуть подряд, а также взыскать с ответчика уплаченной ему суммы, неустойки и компенсации морального вреда, что в общей сложности затянуло почти на один миллион рублей.


Узнав об этом, предприниматель в срочном порядке организовал выполнение требуемых работ и к моменту первого заседания выполнил большую часть из них. С учетом этого, истица уменьшила размер суммы, которая взыскивалась. Поскольку невыполненными оказались отделка и утепление, в строении не было окон и дверей, от большей части своих требований отказываться она не стала.


В ходе рассмотрения гражданского дела суд установил, что при строительстве объекта подрядчик допустил отклонение от объекта. К примеру, доски оказались тоньше, бетона использовалось меньше и т.д. Всего же ранее оплаченные работы были не выполнены почти на 300 тысяч рублей.


С учетом этого, в пользу истицы суд взыскал с ответчика свыше 878 тысяч рублей. В эту сумму вошли сумма неустойки, компенсация морального вреда, а также штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.



19.10.2016 19:35:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*