Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9959
За месяц:
1598
За 24 часа:
36

Суд взыскал с коммунальщиков 144 тысячи рублей за потоп в квартире

В Красноярском крае суд встал на сторону владелицы квартиры на верхнем этаже, которую затопило из-за нежелания работников управляющей компании устранять проблемы на крыше.


Зимой прошлого года квартиру одного из домов в городе Дивногорске залило, сообщает пресс-служба краевого суда. Вода текла с потолка по стенам. Из-за этого отвалилась штукатурка, пришли в негодность обои в комнатах, вздулись постеленные ламинат и обои.


Хозяйка жилья вызвала представителей управляющей компании. Те составили акт обследования квартиры, в котором указали, что затопление произошло из-за течи с кровли по межпанельным швам. Однако производить ремонт или оплачивать его стоимость, а она согласно заключению независимой экспертизы составила 94 тысячи рублей, сразу же отказались. С учетом этого женщина за защитой своих интересов обратилась в суд.


Дивногорский городской суд признал законность требований истицы. При этом указал на нарушение управляющей компанией требований действующего законодательства. В частности, Жилищного кодекса РФ, закона «О защите прав потребителей» и т.д. Ответчик своевременно не очищал кровлю от наледи и мусора, в то же время, зная, что ливневые и сточные воды могут протекать.


В результате в пользу собственницы жилья с коммунальной организации суд взыскал 144 тысячи рублей. В эту сумму вошли стоимость ремонта квартиры, двухтысячная компенсация причиненного морального вреда, а также 48-тысячный штраф за то, что требования потребителя не были исполнены добровольно.


Ответчик не согласился с таким решением, полагая, что ремонтные работы общего имущества строения должны были выполняться лишь после утверждения их перечня на общем собрании жильцов, которое не проводилось. Однако рассматривавший апелляционную жалобу Красноярский краевой суд указал на необходимость проведения не только плановых ремонтов, но и текущих.



18.10.2016 16:05:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*