Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9952
За месяц:
1625
За 24 часа:
40

Автовладелец засудил продавца Ssang Yong за отказ оплачивать гарантийный ремонт

В Калининграде пришлось в судебном порядке решать вопросы с продавцом внедорожника, ремонт которого на СТО отказались производить в гарантийный срок.


Как следует из материалов дела, три года назад калининградец приобрел в одном из местных автосалонов внедорожник Ssang Yong, за который выложил почти 760 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областного суда. Производитель обещал на автомобиль трехлетнюю гарантию (или 100 тысяч его пробега) при условии выполнения технического обслуживания на сертифицированной СТО.


Существенные неисправности обнаружились спустя полтора года, когда пробег транспортного средства был немногим больше 14,5 тысяч километров. Однако ремонтировать его по гарантии отказались, поскольку завод-изготовитель «Мазда СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус» расторгнул договор с компанией-продавцом.


Покупатель обратился с письменными претензиями к трем организациям (продавцу, производителю и станции техобслуживания). Так и не дождавшись ни от одной из них ответа, автовладелец оплатил ремонт (замена ремня газораспределительного механизма) за собственные средства, выложив 114,3 тысячи рублей. После этого отправил еще одну претензию на завод-изготовитель с требованием оплатить понесенные расходы. Поскольку там отказались это делать, автомобилист решил защищать свои права в судебном порядке.


Рассматривавший гражданское дело Ленинградский районный суд города взыскал в пользу истца не только указанную выше сумму, но и 80-тысячную неустойку, десятитысячную компенсацию морального вреда, 45 тысяч рублей штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, а также затраты на проведение автотехнической экспертизы и судебные расходы.


Представитель ответчика обжаловал такое решение в апелляционном порядке, однако Калининградский областной суд оставил его без изменений.



17.10.2016 19:35:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*