Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9878
За месяц:
1646
За 24 часа:
33

Новые думцы решили ужесточить наказания: начали с автомобилистов

Идя по стопам своих предыдущих коллег, новоизбранные депутаты Госдумы проголосовали в первом чтении за законопроект, вносящий изменения в КоАП РФ, согласно которым вводится дифференцированное наказание за нарушение требований ПДД.


Напомним, с такой инициативой еще полгода назад выступило российское правительство, члены которого подготовили законопроект, предусматривающий лишение водительских прав тех автомобилистов, которые на протяжении одного года трижды допустят игнорирование Правил дорожного движения. Для этого в админкодексе может появиться новая статья 12.38 Ее полное название «Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством».


Законопроектом предусматривается отнесение к систематическим трех и более нарушений ПДД. В частности, к ним отнесены проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, непредоставление преимущества в движении при проезде перекрестка или пешеходам на переходе, выезд на полосу встречного движения, разворот или поворот налево в тех местах, где это запрещено разметкой и т.д.


Законодатели решили, а соответствующий документ сегодня принят в первом чтении, что лишать прав за такие нарушения следует на год – полтора. В том случае, когда нарушитель отродясь не имел водительского удостоверения, его оштрафуют на 10 – 30 тысяч рублей. Кстати, если совершенное правонарушение будет зафиксировано камерой, работающей в автоматическом режиме, прав не лишат, но штраф (как правило, до пяти тысяч рублей) выплатить придется.


Разработчики законопроекта уверены, что такие меры позволят дисциплинировать участников дорожного движения, что приведет к существенному снижению аварийности на автодорогах.



07.10.2016 19:35:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*