Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9830
За месяц:
1632
За 24 часа:
57

Суд обязал больницу выплатить 350 –тысячную компенсацию за смерть пациентки

В Калининградской области мужчина, супруга которого скончалась в больнице из-за некачественного оказания медицинской помощи, в судебном порядке добился взыскания крупной компенсации морального вреда за перенесенные нравственные страдания.


Чуть больше двух лет назад жительница города Зеленограда, находившаяся в тяжелом состоянии, попала в местную больницу. Врачи поставили пациентке правильный диагноз и приступили к лечению, но, несмотря на это, она скончалась, сообщает пресс-служба Зеленоградского районного суда.


Проведенная впоследствии судебно-медицинская экспертиза установили, что при оказании помощи женщине в больнице допустили дефекты диагностики и лечения. Они заключались в том, что полный диагноз так и не был установлен, не проводились лабораторные исследования, лечение хоть и было правильным, однако недостаточным, ее слишком поздно перевели в реанимационное отделение и т.д.


По заключению экспертов, если бы пациентке своевременно и в полном объеме провели необходимое обследование, удалось бы поставить правильный диагноз, а также минимизировать риск неблагоприятного исхода.


В дальнейшем вдовец обратился в суд с иском о взыскании с медицинского учреждения причиненного ему морального вреда, связанного со смертью супруги, и перенесенные после этого нравственные страдания.


При вынесении решения по гражданскому делу Зеленоградский райсуд сослался на нормы ГУ РФ и федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В результате в пользу мужчины с больницы были взысканы 350 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также более 48,6 тысяч рублей, потраченных на погребение.



28.09.2016 12:05:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*