Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9777
За месяц:
1648
За 24 часа:
68

Байкер заставил страховую компанию и виновника ДТП возмещать причиненный ущерб

В Калининградской области мотоциклист, пострадавший из-за игнорирования требования ПДД водителем иномарки, получит от него 255,8 тысяч рублей компенсации и еще 120 тысяч – от страховой компании.


В прошлом году жителю города Гурьевска, передвигавшемуся ночью на мотоцикле в областном центре, преимущество в движении не предоставил водитель автомобиля Mercedes, выполнявший поворот налево. При столкновении мотоцикл получил многочисленные механические повреждения, а его травмированного водителя пришлось госпитализировать, сообщает пресс-служба Гурьевского районного суда.


Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, здоровью пострадавшего был причинен вред средней тяжести. Пока он находился на стационарном лечении, виновника автоаварии привлекли к административной ответственности, лишив его права в течение полутора лет управлять транспортными средствами.


После выздоровления мотоциклист обратился в страховую компанию за положенными выплатами. При этом предоставил заключение независимой экспертизы о стоимости восстановительного ремонта более чем 297,6 тысяч рублей. Однако от страховщика ему удалось получить лишь 120 тысяч рублей, то есть в пределах лимита ответственности. Тогда пострадавший направил письменную претензию виновнику ДТП, потребовав выплатить разницу. Так и не дождавшись ответа, мужчина подал иск в суд.


Рассматривавший гражданское дело Гурьевский райсуд указал на нарушение ответчиком требований Гражданского кодекса РФ, и его обязанность возместить сумму причиненного материального ущерба, а также компенсировать причиненный моральный вред.


В результате в пользу истца были взысканы 155,8 тысяч рублей материального ущерба (за вычетом суммы, возмещенной страховой компанией), 100-тысячная компенсация морального вреда, а также судебные и другие расходы.


Ответчик обжаловал такое решение в апелляционном порядке, однако Калининградский областной суд оставил его без изменений.



19.09.2016 20:45:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*