Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9723
За месяц:
1571
За 24 часа:
47

За 277 дней незаконного содержания под стражей студент получит лишь 30-тысячную компенсацию

В Амурской области суд согласился, что студент, которого незаконно 277 дней содержали под стражей, заслуживает на компенсацию, но в гораздо меньшем объеме, чем просил.


Как следует из материалов дела, чуть больше двух лет назад по подозрению в совершении разбойного нападения задержали и поместили под стражу несовершеннолетнего жителя города Благовещенска. Пока расследовалось уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 162 УК РФ, избранную меру пресечения несколько раз продлевали, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. Это объяснялось тяжестью совершенного преступления, наказание за которое могло составить до десяти лет лишения свободы. В результате подростку пришлось провести за решеткой 277 дней – свыше девяти месяцев.


Неожиданно для обвиняемого следователь вынес постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования, поскольку к совершению преступления он оказался непричастным. А в дальнейшем отменили и меру пресечения, признав право несовершеннолетнего на реабилитацию. С учетом этого он обратился в суд.


В ходе рассмотрения гражданского иска Благовещенский горсуд установил, что из-за незаконного привлечения государством к уголовной ответственности истец, являющийся студентом очного отделения, лишился права получить профессиональное образование (после возбуждения дела его попросту отчислили). Кроме того, он перенес физические и нравственные страдания.


Однако при этом выяснилось, что поданная суду истцом и его представителем информация не в полной мере соответствует действительности. С учетом этого было принято решением о взыскании с Министерства финансов РФ за счет государственной казны 30 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда (он просил более 300 тысяч) и расходы на оплату услуг представителя.



07.09.2016 11:10:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*