Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41565
За месяц:
435
За 24 часа:
18

Пьяный виновник ДТП компенсирует 700 тысяч за гибель пешехода

В Омске виновнику ДТП, пьяным насмерть сбившему молодую женщину, по решению судов придется выплатить крупные компенсации морального вреда сестре и отцу погибшей.

ДТП произошло в областном центре в сентябре прошлого года, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Водитель Лады на проспекте Менделеева значительно превысил установленную скорость движения, разогнавшись до 93 км/ч. Не справившись с управлением, автомобилист выскочил на встречку, где сбил женщину-пешехода и скрылся. От полученных телесных повреждений пострадавшая скончалась.

Виновника аварии разыскали сотрудники полиции. Как оказалось, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе рассмотрения уголовного дела по ч. 4 ст. 264 УК РФ гражданский иск о взыскании с виновного компенсации морального вреда заявила сестра погибшей. Суд согласился с ее доводами, позицией прокурора, и определил размер компенсации в 300 тысяч рублей.

В дальнейшем с таким же иском, но уже на полтора миллиона рублей, обратился отец погибшей женщины. Заявленные им требования также поддержал представитель прокуратуры, принимавший участие в процессе. Давая по делу необходимое заключение, он обратил внимание на соблюдение при вынесении решения принципа разумности и справедливости.

В результате Кировский районный суд города взыскал с ответчика в пользу отца погибшей 400 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда. Такое решение не устроило обе стороны, поэтому они обратились с апелляционными жалобами. Однако Омский областной суд признал его законным и обоснованным, поэтому оставил без изменений.

30.06.2016 10:17:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*