Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41622
За месяц:
321
За 24 часа:
9

Дачник отсудил 434 тысячи рублей за разрушенные работниками с соседской стройки постройки на участке

В Красноярске стройкомпании, которая использовала частный дачный участок для движения своих автомобилей на стройку, придется выплатить крупную компенсацию пострадавшему владельцу.

Красноярец владеет огороженным забором земельным участком площадью 480 кв. м с постройками в садоводческом товариществе «Сад-2 Локомотивного депо», сообщает пресс-служба краевого суда. На нем были парник, водопровод, а также росли деревья и кустарники.

Некоторое время назад строительная компания «Ваш дом» начала возводить поблизости многоквартирные дома, используя участок дачника в своих интересах. Из-за движения по нему большегрузных автомобилей постройки и насаждения оказались поврежденными. Многочисленные обращения к руководству компании результатов не дали, поскольку там заявляли, что во всем виновен подрядчик, нанятый для проведения работ. За защитой своих прав мужчина обратился в суд.

При рассмотрении гражданского дела Свердловский районный суд города назначил проведение строительно-технической экспертизы, давшей заключение о стоимости работ и материалов, требовавшихся для восстановления поврежденного имущества.

В результате в пользу истца со стройкомпании были взысканы более 434 тысяч рублей. В эту сумму вошли почти 34 тысяч рублей, необходимых на восстановление плодородного слоя, стоимость саженцев оценили в 21 тысячу рублей, еще 82,2 тысячи заняли работы по их посадке и уходу. Больше всего - 232 тысячи рублей затянули расходы на материалы и работы по восстановлению хозяйственных построек, парника и забора.

С таким решением не согласился ответчик, считая, что ответственность за причинение истцу материального ущерба должна нести подрядная организация. Однако рассматривавший поданную апелляционную жалобу Красноярский краевой суд признал его законным и обоснованным.

10.06.2016 15:25:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*