Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41568
За месяц:
411
За 24 часа:
9

Страховой компании, отказавшейся признавать смерть мужчины страховым случаем, придется раскошелиться на 673 тысячи рублей

В Екатеринбурге местной жительнице пришлось в судебном порядке добиваться от ООО «Сосьете Женераль Страхование Жизни» признания факта смерти своего супруга страховым случаем.

Все началось с того, что мужчина взял в «Росбанке» 546,3 тысячи рублей в кредит сроком на пять лет для приобретения автомобиля, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Одним из условий получения денег стало оформление договора страхования жизни и здоровья в страховой компании «Сосьете Женераль Страхование Жизни». Там в число основных рисков включили «смерть застрахованного лица по любой причине» и «установление застрахованному лицу инвалидности I и II группы, наступившей в результате несчастного случая и болезни». А дополнительным риском обозначили «смерть, наступившая в результате несчастного случая». При этом в особых условиях прописали, что если заемщик на момент заключения договора имеет хронические сердечно-сосудистые заболевания, то его страт только от смерти, которая наступил в результате несчастного случая.

Случилось так, что в период действия страховки получатель кредита, который еще был должен по нему 446,8 тысяч рублей, скончался. Причиной стал острый панкреатит. В дальнейшем супруга заемщица решила получить от страховой компании возмещение. В этом ей отказали, сославшись на имевшее место сердечно-сосудистое заболевание, что было оговорено договором.

Другого мнения были в местном консультационном центре для потребителей. Его специалисты не только проконсультировали женщину, но и помогли ей составить иск в суд, а также дали по гражданскому делу необходимое заключение.

Поскольку Железнодорожный суд города поддержал позицию страховщика, его решение обжаловали в апелляционном порядке. На этот раз Свердловский областной суд взыскал в пользу истицы с ответчика более 673 тысяч рублей. В эту сумму вошли страховое возмещение, компенсация морального вреда и штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

30.05.2016 13:13:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*