Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41571
За месяц:
417
За 24 часа:
18

Автодилер по решению суда вернет более двух миллионов рублей за неисправный внедорожник

В Калининградской области автомобилист отсудил на 810 тысяч рублей больше стоимости проблемного внедорожника, деньги за который отказался возвращать продавец.

Чуть больше двух лет назад житель города Балтийска решил приобрести автомобиль Ssang Yong Rexton. Подходящую модель за 1,39 миллиона рублей предложила компания «Санг Енг ВП». Часть денег покупатель внес наличными, а на 1,181 миллиона рублей оформил кредит в Сбербанке России, сообщает пресс-служба Балтийского городского суда.

Однако уже в первые пять месяцев внедорожник пришлось несколько раз ремонтировать по гарантии: у него отсутствовала тяга двигателя. При этом специалистам так и не удалось устранить причину неисправности.

После этого покупатель обратился к продавцу с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Получив отказ, он отправился за защитой своих прав в суд.

При вынесении решения Балтийский городской суд указал на право потребителя, обнаружившего недостатки в приобретенном товаре, обратиться с претензией к продавцу. Также он может отказаться от заключенного договора, потребовав вернуть уплаченные деньги. А данные нормы закона «О защите прав потребителей» были нарушены.

В результате в пользу истца были взысканы более 2,6 миллионов рублей. С компании-продавца: сумма уплаченных за автомобиль денег, 290 тысяч рублей процентов по кредиторскому договору и штраф в размере 840 тысяч рублей за неисполнением требований потребителя в добровольном порядке. Кроме того, фирма, производившая ремонт, обязана выплатить неустойку, штраф, а также компенсировать причиненный моральный вред.

Такое решение было обжаловано в апелляционном порядке. При его рассмотрении Калининградский областной суд уменьшил размер штрафа продавцу до 300 тысяч рублей.

27.05.2016 13:39:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*