На рассмотрение мирового суда в Липецке поступило весьма необычное дело: его суть в том, что предстоит определить размер компенсации морального вреда за «выброс кишечных газов», который кто-то произвел в маршрутке.

Все началось с того, что один из жителей областного центра решил добраться до места назначения попутным автобусом. Но уже через несколько минут его салон обволок резкий запах, из-за которого у мужчины резко началась головная боль и нервозность, из-за чего ему пришлось сойти на ближайшей остановке. Такие действия пострадавшего, по его словам, были вызваны скорее не несдержанностью одного из пассажиров, а, скорее, отсутствием вентиляции в салоне. С учетом этого он обратился с гражданским иском к МУП «Липецкпассажиртранс», которому принадлежит автобус, о взыскании компенсации причиненного морального вреда.

В обоснование своих требований пассажир сослался на то, что из-за неожиданного ухудшения состояния здоровья его состояние не позволяло ехать в провонявшемся салоне дальше. При этом находившаяся рядом женщина тоже возмутилась, мол, совсем стыда нет у людей.

Кстати, к иску липчанин прикрепил ссылку на российскую Википедию, характеризующую «состав газовой смеси у здоровых людей». Так, в результате химических исследований человеческих «выхлопов» установлено, что в них помимо азота, водорода и углекислого газа содержатся метан, аммиак, летучие меркаптанты, сероводород и т.д.

А именно последний в приличных концентрациях вызывает у некоторых людей головокружение, беспокойство, депрессию, конъюнктивит, кашель и рвоту. Если его концентрация превышает 700 мг/м3, вполне вероятно, что может наступить смерть.

Пока что остается загадкой, какое решение будет принято судом. Но, как только о чем станет известно, мы обязательно сообщим свои читателям.