Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41565
За месяц:
429
За 24 часа:
18

Продавец алкоголя застудила работодателя, утратившего к ней доверие

В Красноярске коммерческой организации по решению суда предстоит погасить все долги перед работницей, ранее уволенной по собственному желанию без письменного заявления об этом.

Полтора года назад красноярка, отработав около двух лет в местной компании «ОДИС» продавцом алкогольной продукции, неожиданно была уволена по «собственному желанию», хотя заявление об этом не писала. При этом работодатель мотивировал свои действия утратой доверия. Не согласившись с такой постановкой вопроса, женщина решила защищать свои трудовые права в судебном порядке.

В ходе рассмотрения гражданского дела выяснилось, что продавец, официально трудоустроенная на полставки, работала две недели через две с 9.00 до 21.00, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда. По ведомости ей начисляли 4,2 тысячи рублей в месяц, а на самом деле, так сказать, «в конверте» давали по 18 тысяч рублей.

При разрешении спора Ленинской районный суд города указал на незаконность увольнения истицы, так как действующее трудовое законодательство предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работника только по его письменному заявлению. А его работодатель представить не смог. Следовательно, днем увольнения считается день вынесения судебного решения, поэтому все время до этой даты работница исполняла свои должностные обязанности.

В результате в пользу истицы с компании были взысканы 99,2 тысячи рублей. В эту сумму вошли 62,3 тысячи рублей невыплаченной зарплаты, 12,3 тысяч - компенсации за неиспользованный отпуск, 15,3 тысяч рублей заработной платы за время вынужденного прогула, 7,3 тысяч - проценты за несвоевременную выплату заработка, а также двухтысячная компенсация морального вреда.

В поданной апелляционной жалобе представитель ответчика сослался на пропущенный срок исковой давности, однако Красноярский краевой суд признал вынесенное решение законным и обоснованным.

10.05.2016 15:08:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*