Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41565
За месяц:
438
За 24 часа:
21

РЖД компенсирует 100 тысяч рублей работнику, получившему профессиональное заболевание

В Саратове ОАО «РЖД» согласно судебному решению придется выплатить крупную компенсацию бывшему машинисту, который за годы работы в компании «заработал» профзаболевание, причинившее вред его здоровью.

В суд с требованием о взыскании компенсации причиненного морального вреда к бывшему работодателю - ОАО «Российские железные дороги» обратился экс-сотрудник компании, работавший в должности машиниста, информирует пресс-служба прокуратуры региона. В ходе разбирательства, проведенного по обращению гражданина, установлено, что он, выполняя обязательства, предусмотренные оформленным трудовым договором, получил профессиональное заболевание. Оно возникло из-за того, что в течение длительного времени на организм потерпевшего воздействовала вибрация, а также производственные шумы при движении состава. Это подтверждается соответствующим актом, составленным с привлечением необходимых специалистов.

По данному факту прокуратура Октябрьского района города провела проверку. При этом в надзорном ведомстве обратили внимание на нормы Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми в случае причинения вреда жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, работодатель обязан его компенсировать в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Об этом представитель прокуратуры заявил и на суде в ходе рассмотрения гражданского дела, а также дал по нему необходимое заключение.

В результате в пользу истца суд взыскал с ответчика - ОАО «Российские железные дороги» 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Решением суда, с учетом заключения прокурора, удовлетворены требования о взыскании с пользу истца компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

26.04.2016 22:17:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*