Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41277
За месяц:
0
За 24 часа:
0

Туроператор выплатит туристке 173 тысячи рублей за сорванный отдых во Вьетнаме

В Красноярске местная жительница, не попавшая во Вьетнам по заранее оплаченной путевке, отсудила у туроператора больше ее тройной стоимости.

Жительница Красноярска решила отдохнуть во Вьетнаме, сообщает пресс-служба краевого суда. 12-дневную путевку стоимостью 55.8 тысяч рублей ей предложили в фирме «Империя Тур», которая выступала представителем туроператора «Анекс Регионы».

Однако ожидаемая поездка не состоялась, поскольку турфирма не оплатила ее. Поскольку вернуть деньги в добровольном порядке пострадавшей тоже отказали, за защитой своих прав она обратилась в суд.

Как выяснилось в ходе рассмотрения гражданского дела, туроператор получил от агента, с которым сотрудничал по договору, заявку на бронирование тура во Вьетнам. Но поскольку деньги за него так и не поступили, бронь аннулировали.

Напомним, действующее российское законодательство возлагает на туроператора ответственность за неисполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта. С учетом этого Октябрьский районный суд Красноярка взыскал с компании «Анекс Регионы» в пользу истицы 170,4 тысячи рублей. В эту сумму вошли понесенные убытки, неустойка, компенсация морального вреда и штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Кроме того, компенсировать красноярке две тысячи рублей морального вреда и выплатить тысячу рублей штрафа должна фирма «Империя Тур».

Представитель туроператора не согласился с таким решением и обжаловал его в апелляционном порядке, сославшись на то, что отвечать по неисполненному договору должен агент. Однако Красноярский краевой суд указал, что финансовые отношения между двумя юридическими лицами ущемлять права клиента, и признал вынесенное решение законным и обоснованным.

11.04.2016 15:17:39
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*