Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41277
За месяц:
0
За 24 часа:
0

За незаконное использование гастарбайтеров на стройках хотят штрафовать на миллион рублей

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий дополнение КоАП РФ поправками в части ужесточения наказания за незаконное использование на объектах строительства труда иностранцев.

Автор документа - заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова предлагает дополнить Кодекс специальной статьей 18.16.1 «Локальные нарушения правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на объектах строительства, и незаконное нахождение иностранных граждан и лиц без гражданства на таких объектах».

Если такое предложение сенатора найдет поддержку, за использование при строительстве нелегалов в нарушение установленного действующим законодательством порядка заказчики и подрядчики станут караться крупными штрафами. Так, для должностных лиц его размер составит 30 - 40 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – 350 - 600 тысяч, а для юридических лиц для 450 тысяч до 800 тысяч рублей.

При этом контроль за соблюдением данных норм возлагается на владельцев строящихся объектов. А вот для них штрафы за допуск к выполнению работ иностранцев в обход предусмотренных правил могут составить до одного миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 дней. Такие же санкции предусматриваются за размещение нелегальных гастарбайтеров на территории возводимого объекта.

Следует обратить внимание на то, что под административную ответственность за незаконное привлечение к строительству двух и более иностранцев попадают каждый виновник данного правонарушения. Также наказаниям предлагается подвергать каждого из юридических и должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, которые задействуют на разных объектах одного и того же мигранта.

14.03.2016 10:20:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*