Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41565
За месяц:
438
За 24 часа:
21

Даже если за угон не посадили, причиненный ущерб возместить придется

В Подмосковье суд обязал несостоявшихся угонщиков полностью компенсировать автовладельцу причиненный ему ущерб, но все же решил не отправлять их в колонию, дав шанс исправиться.

В сентябре прошлого года двух приятелей после совместного распития спиртных напитков потянуло на подвиги: домой они решили добраться с ветерков на первом же припаркованном автомобиле. Один из них разбил у приглянувшегося ВАЗа стекло с водительской стороны и забрался в салон. Завести машину не удалось, чем возмутился его компаньон. Злоумышленник нашел в салоне тряпку, поджег ее и бросил в моторный отсек. В результате возгорания уничтоженными оказались транспортные средство, а также имущество внутри него. Сумма ущерба, причиненного автовладельцу, составила почти 142 тысячи рублей.

Подельников задержали в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В отношении них возбудили и расследовали уголовное дело ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст., ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога), сообщает пресс-служба Мособлсуда.

Поскольку подсудимые в полном объеме признали свою вину, их дело рассматривалось в особом порядке судебного производства. К смягчающим обстоятельствам Дмитровский городской суд Московской области отнес явку мужчин с повинной и их раскаяние. В то же время совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения стало отягчающим фактором.

Виновные отделались условными сроками полутора и двух с половиной лет, но причиненный материальный ущерб в размере около 142 тысяч рублей им возместить придется.

01.02.2016 00:06:16
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*