Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41277
За месяц:
0
За 24 часа:
0

Покупательница, не дождавшаяся заказанного отопительного оборудования, отсудила 245 тысяч рублей – тройную его стоимость

В Калининграде коммерческой организации, нарушившей сроки поставки отопительного оборудования, придется выплатить покупательнице в три раза больше размера внесенного ею аванса.

Год назад калининградка заключила с ООО «ТЕХ СТАНДАРТ» договор купли-продажи отопительного оборудования, сообщает пресс-служба Московского районного суда. Со своей стороны организация обязалась поставить товар в течение 21 дня. Несмотря на полученный аванс в размере 80 тысяч рублей, в установленный договором срок оборудование так и не было поставлено. В дальнейшем женщина неоднократно требовала от продавца вернуть деньги или поставить товар, но так и не получила ни того, ни другого. Тогда защищать свои права она решила в суде.

При вынесении решения Московский районный суд города указал на нормы закона «О защите прав потребителей». Так, ст. 23.1 предусматривает, что в том случае, когда продавец получил предварительную оплату в размере, определенном договором купли-продажи размере, но не исполнил свою обязанность по передаче товара в установленный срок, продавец имеет право потребовать передачи товара в установленный им новый срок или возврата суммы внесенного аванса.

Если срок передачи предварительно оплаченного товара нарушен, продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы.

В результате суд взыскал с компании «ТЕХ СТАНДАРТ» в пользу истицы 245,4 тысячи рублей. В том числе – уплаченные ею 80 тысяч рублей, неустойку в размере 73,6 тысяч рублей, десятитысячную компенсацию морального вреда и штраф в сумме 81,8 тысяч рублей.

17.12.2015 12:03:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*