В Татарстане осужден местный житель, который в течение года участвовал в деятельности запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», сообщает пресс-служба Набережночелнинского городского суда.

Михаил Головенко признан виновным по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации).

Установлено, что Головенко в апреле прошлого года вылетел в Турцию, а затем незаконно пересек границу с Сирией. Там он добровольно и по своей инициативе на территории населенного пункта Табка в провинции Ракка вступил в вооруженное формирование «Катиба Сабр» (входит в состав «ИГ»).

Наемника вооружили автоматом Калашникова и боеприпасами и отправили на курсы, где он занимался физической подготовкой, правилами обращения с огнестрельным оружием и тактике ведения боевых действий. В дальнейшем Головенко исполнял обязанности по несению боевой охраны («рибат») объектов и участка территории, расположенных около границы с Ираком, а также обеспечивал деятельность и функционирование вооруженного формирования.

В мае текущего года Головенко вернулся в Россию. Здесь он продолжил свое участие в деятельности боевиков.

Обвиняемый полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием, поэтому дело в отношении него рассматривалось в особом порядке. В результате Головенко приговорен к шести годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.