Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41541
За месяц:
465
За 24 часа:
21

Неуплата страховых взносов станет уголовно наказуемой

Госдуме предложено ввести уголовную ответственность за неуплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. С такой инициативой выступило Правительство РФ.

Внесенным на рассмотрение Госдумы законопроектом предлагается дополнить поправками УК РФ и УПК РФ, а также законы: «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «О страховых взносах в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и ФОМС», «О полиции», сообщает пресс-служба кабмина.

Необходимость принятия данных изменений чиновники связывают с отсутствием регулирования Уголовным кодексом РФ уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды после того, как с 2010 года был отменен единый социальный налог. В пояснительной записке к документу приводятся данные Пенсионного фонда, согласно которым бюджет лишился 96,6 миллиардов рублей из-за того, что свыше восьми тысяч предприятий за последние три года не заплатили страховые взносы.

В связи с этим УК РФ планируется дополнить новыми статьями 199.3 и 199.4 с ответственностью за уклонение от уплаты в государственные внебюджетные фонды страховых взносов страхователя-физлица и организации.

За указанное нарушение предлагается штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей физических лиц - индивидуальных предпринимателей и других плательщиков без статуса ИП. В случае крупного размера штраф увеличивается до 300 тысяч рублей или до одного года лишения свободы.

Штраф для юридических лиц составит до 300 тысяч рублей, а в случае крупного размера или действий в составе группы – до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет.

При этот от уголовной ответственности освободят совершивших преступление впервые, если они полностью выплатят недоимку, пени и штраф.

12.11.2015 10:02:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*