Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41559
За месяц:
438
За 24 часа:
15

Автовладелец, чей ВАЗ подожгли на платной парковке, отсудил компенсацию в 293 тысячи рублей

В Красноярском крае автовладелец через суд взыскал крупную компенсацию с владельца частной парковки, на которой вследствие пожога сгорела его машина.

Как следует из материалов дела, инцидент произошел ранним утром в мае прошлого года на платной автостоянке в промышленном микрорайоне № 5 в городе Назарово, сообщает пресс-служба краевого суда. В результате возгорания автомобиля ВАЗ 2113 «Самара» были повреждены салон, капот, бампер, фары и т.д. Стоимость восстановительного ремонта составила 190 тысяч рублей.

По данному факту в полиции провели проверку и… отказали в возбуждении уголовного дела. Хозяин автомобиля не согласился с таким решением и обжаловал его в суде. В рамках разбирательства прокуратура направила материалы на дополнительную проверку. На этот раз специалисты все-таки установили, что пожар возник из-за воспламенения горючей жидкости, разлитой по крыше и капоту ВАЗа.

В дальнейшем автовладелец обратился с иском к ООО «Кемпинг люкс», арендующей участок земли, на котором располагается парковка.

При рассмотрении гражданского дела Назаровский городской суд установил, что на автостоянке оборудовано помещение охраны и дежурят сторожа. Они принимают автомобили, выдавая кассовые чеки об оплате услуг хранения транспортных средств. Истец оплатил суточный тариф в 45 рублей, фактически заключив договор хранения согласно главе 47 Гражданского кодекса РФ. А согласно Правилам оказания услуг автостоянок в случае повреждения или нарушения комплектности автомобиля при хранении на автостоянке исполнитель обязан возместить убытки.

С ответчика в пользу истца была взыскана компенсация в 293 тысячи рублей. Такое решение владелец автостоянки обжаловал, однако Красноярский краевой суд оставил его без изменений.

03.11.2015 10:02:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*